Premios

Primeros Premios

  • II Certamen Villa de Begíjar (Septiembre 2012)
  • XII Certamen Internacional de Tunas Ilugo, Santisteban (Agosto 2012)
  • XIII Certamen Nacional “Andrés de Vandelvira”, Úbeda (Noviembre 2010)
  • IV Certamen Internacional de tunas “Ciudad de Soria” (Octubre 2009)
  • IV Certamen Ciudad de la Laguna (Marzo 2009)
  • XII Certamen Internacional de tunas ‘Ciudad de Almería (Noviembre 2008)
  • II Certamen Nacional de tunas de Orihuela, Orihuela (Octubre 2008)
  • ‘Mejor actuación’ – ‘3ª Noche de Tuna’ Eindhoven (Septiembre 2008)
  • III Certamen Internacional ‘Illice Augusta’ Elche (Mayo 2008)
  • XI Certamen Nacional ‘Andres de Vandelvira’ Úbeda (Mayo 2008)
  • XI Certamen ‘Ciudad de Almería’ Almería (Mayo 2006)
  • VI Certamen Nacional “Ciudad de Roquetas” Roquetas de Mar (Mayo 2003)
  • I Certamen Internacional “Illice Augusta” Elche ( Abril 1999)
  • I Certamen Nacional “Universidad Miguel Hernandez” Elche (Enero 1998)
  • I Certamen Nacional “Ciudad de los Califas” Córdoba (Octubre 1997)
  • II Certamen Nacional “Norte-Sur” Burgos (Noviembre 1997)
  • I Certamen Nacional “Ciudad de Puente Genil” Puente Genil (Mayo 1996)
  • II Certamen Nacional “Ciudad de La Alhambra” Granada(Abril 1996)
  • III Certamen Nacional “Ciudad de Huelva” Huelva(Diciembre 1995)

Segundos Premios

  • II Certamen Nacional de Tunas de I.T.I. Madrid (Noviembre 1993)
  • III Certamen Nacional “ Ciudad de Albacete “ (Noviembre 1993)
  • VI Certamen Nacional “ Ciudad de Almería” (Noviembre 1998)
  • II Certamen Internacional “ Illice Augusta” Elche ( Octubre 2001)
  • X Certamen Nacional de Tunas ‘Andres de Vandelvira’ Úbeda (Diciembre 2007)
  • I Certamen Villa de Begíjar (Septiembre 2011)
  • IV Certamen Internacional de Tunas “Pedro Vitón Vaquero”, Madrid (Noviembre 2013)

 

Terceros Premios

  • IV Certamen Nacional de Tunas de I.T.I. Algeciras (Abril 1994)
  • I Certamen Regional de Tunas “Bahía de Almería” (Octubre 1995)
  • V Certamen Nacional “ Ciudad de Huelva” (Diciembre 1997)
  • I Certamen “Campus Stellae” Santiago de Compostela (Noviembre 2002)
  • IX Tuna Festival de Eindhoven (Septiembre 2009)

 

Mejor Solista

  • Zafra (Badajoz),Septiembre 1992
  • Huelva, Diciembre 1995
  • Granada, Abril 1996
  • Alicante, Noviembre 1996
  • Linares (Jaén),Diciembre 1996
  • Murcia, Abril 1997
  • Puente Genil (Córdoba), Mayo 1997
  • Albacete, Octubre 1997
  • Córdoba, Octubre 1997
  • Valladolid, Noviembre 1997
  • Huelva, Diciembre 1997
  • Elche, Enero 1998
  • Alicante, Noviembre 1998
  • Elche, Octubre 2001
  • Úbeda (Jaén) Mayo 2002
  • Roquetas de Mar (Almería) Mayo 2003
  • Huelva, Abril 2006
  • Elche, Mayo 2008
  • Eindhoven, Septiembre 2008
  • Orihuela, Octubre 2008
  • La Laguna, Marzo 2009
  • Soria, Octubre 2009
  • Santisteban, Agosto 2012
  • Begíjar, Septiembre 2012

 

Mejor Instrumental

  • Algeciras, Abril 1994
  • Córdoba, Octubre 1997
  • Valladolid, Noviembre 1997

 

 

Premios Varios

  • Seis premios al mejor Pasacalles
  • Seis a la mejor Pandereta
  • Cuatro a la Tuna más Tuna
  • Cuatro premios a la mejor Bandera
  • Dos premios a la Mejor Ronda
  • Dos premios a la más Simpatica
  • Un premio del Público
  • Uno al mejor instrumentista
  • Un premio Tunebrio
  • Un premio Run run
  • Un premio a la mejor Tuna Come-flanes